Банки и банковская система Украины
Категория реферата: Рефераты по банковскому делу
Теги реферата: конспекты 8 класс, состав реферата
Добавил(а) на сайт: Торсунов.
Предыдущая страница реферата | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | Следующая страница реферата
II. Развивающие:
A. Помочь развить у учащихся интерес к даной теме
B. Дать возможность проявить свои спсобности в даной отрасли економики
C. Познакомить с основными экономическими понятиями по даному курсу и научить их ими оперировать
D. Показать необходимость даного курса
III. Воспитывающие
A. Ознакомить с системой контроля за банковской сферой со стороны государства
B. Воспитать чувство ответственности к будующей профессии
С. Воспитать культуру общения в коллективе
Глава II. Анализ и обоснование темы “Банки и банковская система Украины"
Место темы в курсе учебного предмета
Банки являются одной из важнейших структур рыночной економики.
Банковская деятельность существенно повышает еффективность общественного
производства, способствует росту производительности общественного труда.
Украина , как и другие независимые государства бывшего СССР, переходит
к новой экономической системе, основанной не на командно-распределительных
, а на рыночных отношениях . Рыночной економике необходимо соответствующая
банковская система , которая постепенно начинает складываться. ее структура
в Украине рпедставлена двумя уровнями : Нацональным банком и коммерческими
банками различных форм собственности , специализации и территориального
уровня
Банки играют ключевую роль в финансовом обеспечении подъема экономики
, который в свою очередь не возможен без существенного повышения
инвестиционной активности. Подобная их роль предопредрелена реальным
состоянием различных финансовых институтов. Ни пенсионные и страховые
фонды, ни финансовые инвестиционные компании не могут пока иметь достаточно
весомого значения в подъеме инвестиционной активности: первые не набрали
необходимой финансовой мощи, деятельность вторых затруднена тем, что не
развит рынок ценных бумаг, особенно вторичный. Только крупные банки, имеющие традиционные связи с промышленностью, развитую филиальную сеть в
различных регионах страны, способны сегодня удовлетворять инвестиционные
потребности производственных структур через долгосрочные кредиты.
Перспективный характер совершенствования банковской деятельности -
расширение круга услуг, оказываемых банками их клиеитам, то есть
диверсификация банковской деятельности в самом широком смысле.
Необходимость совершенствования банковской деятельности связана с тем, что
в рыночной экономической системе потребности хозяйствующих субъектов в
финансовых услугах постоянно развиваются. И безусловно, диверсификация
банковской деятельности станет настоятельной потребностью в самом
недалеком будущем.
Структура темы
Банковская система Украины
Центральный
Коммерческие
банк банки
Модель усвоения базы знаний
|Группы и элементы | |Уровень усвоения базы знаний| |
|- менеджер |репродук-т|алгорит-мич|твор-чес|
| |ивный |еский |кий |
| - организация (учреждение) | | | |
| - внутренняя среда организации |+ | | |
| - микросреда |+ | | |
| |+ | | |
| |+ | | |
| |+ | | |
| - макросреда |+ | | |
| - принятие решений |+ | | |
| - планирование |+ | | |
| - цели |+ | | |
| - стратегии |+ | | |
| - политика |+ | | |
| - процедура |+ | | |
| - правило |+ | | |
| - программа |+ | | |
| - бюджет |+ | | |
| - организация (процесс) |+ | | |
| - руководство |+ | | |
| - мотивация |+ | | |
| - лидерство |+ | | |
| - контроль |+ | | |
| | | | |
|2. Теоретические знания: | | | |
| - Организация как открытая система | |+ | |
| - Менеджер. Его , признаки, | |+ | |
|цель,роли. | | | |
|Уровни менеджеров | | | |
| - Процесс управления: | |+ | |
| - планирование | |+ | |
| - организация | |+ | |
| - руководство | |+ | |
| - контроль | |+ | |
| - принятие решений | |+ | |
| | | | |
|3. Практические навыки: | | | |
| - Решение задачи на платежную | |+ | |
|матрицу | | | |
| - Имитация деятельности организации | | |+ |
Глава III. Урок изложения нового материала
План урока изложения нового материала
1. Организационный момент.
2. Мотивация к изучению данной темы.
3. Постановка целей, задач.
4. Изложение нового материала.
5. Закрепление нового материала.
6. Итоги занятия, домашнее задание.
Методическая карта урока изложения нового материала
Рекомендуем скачать другие рефераты по теме: мировая торговля, конспект урока в школе.
Предыдущая страница реферата | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | Следующая страница реферата