Рефераты | Рефераты по экономике | Экономическая теория | страница реферата 8 | Большая Энциклопедия Рефератов от А до Я
Большая Энциклопедия Рефератов от А до Я
  • Рефераты, курсовые, шпаргалки, сочинения, изложения
  • Дипломы, диссертации, решебники, рассказы, тезисы
  • Конспекты, отчеты, доклады, контрольные работы

  • Декабрь 1995г.

    Реальная аукционная доходность рынка ГКО-ОФЗ из расчета на год[1]

    393/662

    181/285

    Уровень рациональных инфляционных ожиданий[2] из расчета на год

    440

    63

    Эффективная процентная ставка по трехмесячным депозитам

    218

    104

    Доходность ГКО к уровню (раз):

    а) инфляционных ожиданий

    0,89/1,50

    2,87/4,52

    б) депозитной ставки

    1,80/3,04

    1,74/2,74

    В течение  практически всего периода функционирования добровольной (с приведенными выше оговорками) формы ГД стоимость его обслуживания была существенно завышенной, поэтому возникает вопрос, о том какая доходность инструментов ГД может признана нормальной? Для ответа на данный вопрос следует прежде всего принять во внимание, что вложение в ГД является безрисковым или, во всяком случае, наименее рисковым вложением в рамках всех альтернативных инвестиционных решений на российском рынке. Отсюда доходность инструментов ГД должна быть, в частности, ниже депозитной доходности.

    Коэффициент прироста долга в течение 1995 г. обнаруживал общую тенденцию к снижению. По итогам первого квартала он составлял 26,5%, во втором — 34,3%,  в   третьем — 15,2%, в четвертом — 18,9%.

    Данные о состоянии портфеля ЦБ не публикуются, тем не менее некоторые косвенные данные свидетельствуют о том, что доля портфеля ЦБ в общем объеме рынка в 1995 г., особенно в связи с кризисом банковской ликвидности росла.

    В итоге индикативные оценки, прежде всего данные по сравнительной доходности инструментов ГД, свидетельствуют о том, что спросовые возможности рынка были исчерпаны уже ко второй половине 1995г. В третьем квартале 1995г. стало очевидно, что ситуация на ОРЦБ развивается стихийно, без серьезных организационных изменений. Тенденции важнейших индикативных показателей рынка свидетельствовали о предельном напряжении его возможностей.

    Система обслуживания ГД представляет собой мощный инструмент перераспределения доходов производственного сектора в пользу финансового сектора. Данный вывод относится как к добровольной, так и к принудительной формам заимствования. В первом случае используется опосредованный способ перераспределения через аномальный уровень доходности инструментов. Во втором — практикуется непосредственный способ перераспределения через неэквивалентные, монопольно низкие цены покупки инструментов ГД финансовыми посредниками у первичных владельцев, представляющих главным образом производственный сектор. Очевидным результатом такого перераспределения является относительное сокращение доходов у производственного сектора и рост доходов у финансового сектора. При этом часть сверхдоходов используется финансовым сектором откровенно непроизводительно. Часть сверхдоходов используется “производительно”, т.е. вкладывается в развитие бизнеса, однако тех его видов, которые не способны обеспечить формирование фундамента для сбалансированной и высокоорганизованной экономики (импорт потребительских товаров, экспорт сырья). Лишь несущественная часть таких доходов расходуется в целях действительного развития экономики через участие в капитале предприятий и предоставление средств на модернизацию технологии.

    Экономическим итогом функционирования рыночной системы ГД выступает общее существенное сужение инвестиционных возможностей экономики.

    Подходы к анализу рынка ГКО.

    В 1995 году на финансовом рынке России появились и активно развиваются срочные контракты на курс ГКО-ОФЗ. Предпосылками для развития этого рынка служат: увеличение объемов операций на реальном рынке ГКО, рост числа профессиональных участников рынка, улучшение информационной инфраструктуры финансового рынка (появление систем передачи информации реального времени о ходе торгов). Торговля срочными инструментами ведется на трех площадках - фьючерсные контракты обращаются на биржах МЦФБ, РТСБ, (запускаются на ММВБ), форвардные контракты обращаются на площадке МФД. Предметом фьючерсных контрактов являются средневзвешенные цены на бумаги нескольких выпусков ГКО-ОФЗ (разных по срокам погашения), а также цены отсечения и средневзвешенной ближайшего аукциона. Именно эти контракты оказались наиболее ликвидными, в отличии от контрактов на индекс доходности ГКО, которые вводились на бирже МЦФБ еще в 1994 году. Сроки обращения наиболее ликвидных контрактов составляют 2 - 4 недели.


    Рекомендуем скачать другие рефераты по теме: реферат подросток, понятие культуры.



    Предыдущая страница реферата | 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 |




    Поделитесь этой записью или добавьте в закладки

       




    Категории:



    Разделы сайта




    •