Рефераты | Рефераты по экономике | Иностранные инвестиции в экономике России | страница реферата 7 | Большая Энциклопедия Рефератов от А до Я
Большая Энциклопедия Рефератов от А до Я
  • Рефераты, курсовые, шпаргалки, сочинения, изложения
  • Дипломы, диссертации, решебники, рассказы, тезисы
  • Конспекты, отчеты, доклады, контрольные работы

  • Краснояр-ский край

    3,07

    1,32

    1,40

    1,05

    2,26

    1,68

    5

    Свердлов-ская область

    3,73

    1,05

    1,43

    0,88

    2,73

    1,66

    6

    г. Санкт-Петербург

    2,63

    0,73

    0,74

    1,3

    2,23

    1,55

    Источник: «Предпринимательский климат регионов России». «Начала-Пресс», М., 1997.

    Отметим, что для успешного привлечения капиталов российскими регионами полезным является получение ими кредитного рейтинга в соответствии с международными стандартами от не менее чем двух ведущих международных рейтинговых агентств. К числу авторитетнейших относятся: Standart & Poors Corp., Moodys Investor Service, IBSA. В мировой практике кредитный рейтинг эмитента позволяет оценить его возможности своевременно и в полном объеме отвечать по своим обязательствам.

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    Привлечение иностранных инвестиций обеспечивает развитие международных экономических связей и освоение передовых научно-технических достижений, хотя оно, в принципе, не способно компенсировать недостаток отечественных инвестиций. Активизация иностранных инвесторов, и это следует подчеркнуть, возможно только вслед за активизацией национальных инвесторов и предоставлением иностранным инвесторам национального режима инвестирования.

    За целевой норматив, в соответствии с мировой практикой по привлечению иностранных инвестиций, можно принять увеличение их доли в общем инвестировании до 10 %, что определяется состоянием мирового рынка капиталов и жесткой конкуренции на нем.

    Однако при всей современной открытости экономик стран для инвесторов дальнего зарубежья нельзя не учитывать тот факт, что западные правительства и деловые круги фактически не заинтересованы в сокращении существующего технологического отставания России и разрыве в объемах производства между нашей страной и ведущими капиталистическими государствами, исходя из экономических, оборонных и экологических соображений. В докладе ООН «Экологические аспекты деятельности ТНК» отмечено, что основной поток иностранного капитала в развивающиеся страны направляется в сырьевые отрасли, наиболее сильно загрязняющие окружающую среду и оказывающие значительные нагрузки на природные ресурсы страны.

    Оценивая количественные показатели присутствия иностранных инвестиций в экономике России, приходится констатировать следующее. Их удельный вес в совокупных вложениях по разным оценкам составлял в середине 90-х годов 2,7 – 5%. Доля же иностранных инвестиций в общем объеме основных производственных фондов не превышает 0,5 – 1,5. Предприятия с участием иностранного капитала составляют весьма динамичную часть в российской экономике. Однако роль этих предприятий невелика, они дают лишь 3 % ВНП страны. Позиции этих предприятий во внешнеторговом обороте несколько выше: в 1994 г. они обеспечивали около 10 % российского экспорта и 13 5 импорта, включая торговлю в пределах СНГ.

    Что касается крупных иностранных инвестиций, то в России их практически нет. Проблематично их появление и в ближайшие годы. В 1994 г., по официальным данным, приток иностранных инвестиций составил всего 1,3 млрд. долл. (при потенциальной потребности 8-12 млрд. долл. в год). По данным Министерства экономики Российской Федерации, этот процесс по годам может выглядеть следующим образом:

    Приток прямых и портфельных иностранных инвестиций в Россию

    Годы

    1995 г.

    1996 г.

    1997 г.

    1998-2000 г. г.

    Млрд. Долл.

    2,1

    5,0 –6,0

    7,0-8,0

    10,0 – 15,0

    По расчетам того же Министерства экономики, для выхода на устойчивую траекторию роста России нужно 140 млрд. долл. Даже при идеальных условиях за счет всех имеющихся внутренних источников и привлечения иностранного капитала реально может быть аккумулировано не более 120 млрд. долл.

    Оценивая ситуацию с привлечением иностранных инвестиций в экономику России, приходится констатировать, что пока Россия является местом борьбы международных компаний за сбыт своих товаров, а не ареной приложения капитала. Произошло это в результате распахнутости российского рынка и неадекватного инвестиционного климата, что усугубляется в значительной мере так же и финансовым кризисом в августе 1998г., последствия которого будут еще долго влиять на уровень и объемы инвестиции в России.

    Многие специалисты считают, что главным источником инвестиционных вливаний в российскую экономику должен стать отечественный частный капитал, как находящийся внутри страны, так и эмигрировавший в последние годы за рубеж. По данным «Дойче банка» (Германия), прямые российские инвестиции в ФРГ в 4 – 6 раз превышают аналогичные немецкие инвестиции в экономику России. (Совокупный капитал германских предпринимателей в России составляет 500 млн. марок. Объем российских инвестиций в экономику Германии оцениваются в 3 млрд. марок.) Как только в России начнется оживление экономики, будут созданы благоприятные условия для инвестиций – развернется в крупных масштабах реэкспорт капитала. Это повлечет за собой увеличение потока западных и восточных инвестиций и технологий.

    Для ускорения этого процесса предлагается амнистировать владельцев незаконно вывезенного капитала за границу с целью его возврата в Россию. Необходимо также привести российское законодательство, определяющее вывоз капитала как незаконный, в соответствие с международным правом.

    Однако особенно уповать на эти меры вряд ли стоит. Возврат капитала происходит и будет происходить под «крышей» достаточно солидных западных фирм или российских компаний без прямого указания на его происхождение. По оценкам торгово-промышленной палаты России, до половины иностранных портфельных инвестиций на российском фондовом рынке скрывают фактически реэкспорт капитала.

    Как свидетельствует мировой опыт, продуманная политика привлечения иностранного капитала – самый прямой и достаточно эффективный путь выхода из кризиса, рычаг ускорения социально – экономического развития страны. В то же время наряду с положительными моментами участие иностранного капитала в развитии российской экономики вызвало ряд отрицательных последствий, которые не следует сбрасывать со счетов:

    приоритетное внимание западных фирм к добыче и экспорту энергоносителей способствовало не только ускоренной исчерпаемости невозобновляемых ресурсов, но и дальнейшей гипертрофии добывающих отраслей;

    продемонстрировало слабость государственного регулирования процесса привлечения иностранного капитала, отсутствие жесткого экологического контроля за действием ряда предприятий с иностранными инвестициями;

    участие западного капитала в приватизации государственной собственности на крайне заниженном курсе рубля позволило ему за бесценок скупить ряд важных объектов. Так, например, около 50 % заводов по производству минеральных удобрений скуплены бывшими советскими гражданами и работают преимущественно на внешний рынок;


    Рекомендуем скачать другие рефераты по теме: воспитание реферат, курсовые работы бесплатно.



    Предыдущая страница реферата | 1  2  3  4  5  6  7  8 |




    Поделитесь этой записью или добавьте в закладки

       




    Категории:



    Разделы сайта




    •