Рефераты | Рефераты по экономике | Каналы распределения. Розничная торговля | страница реферата 2 | Большая Энциклопедия Рефератов от А до Я
Большая Энциклопедия Рефератов от А до Я
  • Рефераты, курсовые, шпаргалки, сочинения, изложения
  • Дипломы, диссертации, решебники, рассказы, тезисы
  • Конспекты, отчеты, доклады, контрольные работы

  • Магазины, торгующие по сниженным ценам (дискаунты)

    Предлагают стандартный ассортимент товаров по более низким ценам, поскольку имеют возможность устанавливать меньшую долю прибили за счет большого оборота. К дискаунтам относятся только магазины, постоянно торгующие по сниженным ценам (эпизодическое проведение распродаж или наличие «специальных» предложений еще не позволяет отнести магазин к этой категории). Дискаунты могут иметь как широкий ассортимент, так и специализированный (спортивные, электротехники, книжные и т. д.).

    Магазины

    «бросовых цен»

    Закупают и продают товар по более низким ценам, чем обычные магазины. Имеют обычно довольно широкий ассортимент часто меняющейся высококачественной продукции (обычно это непроданные остатки, избыточные товары и прочее), приобретенной по сниженным ценам у производителей или других розничных торговцев. Магазины «бросовых цен» можно разделить на три группы: фирменные, независимые и оптовые/складские клубы.

    Фирменные магазины

    Принадлежат и управляются фирмами-производителями. Как правило, в них продается избыточная или невостребованная продукция этих фирм, а также различные нестандартные продукты. Такие магазины все чаще объединяются в торговые центры, в которых сосредоточены десятки, а то и сотни фирменных отделений. Цены в них порой составляют 50% от цены в обычных розничных магазинах.

    Независимые магазины

    Принадлежат частным предпринимателям либо являются подразделениями крупных розничных корпораций. Продают ограниченный ассортимент фирменных продуктов питания, бытовой техники, одежды и всего прочего со значительными скидками.

    Оптовые/складские

    клубы

    Складские клубы чаще всего обслуживают небольшие компании и людей, работающих в правительственных и других некоммерческих организациях, а также в некоторых крупных корпорациях. Оптовых клубы (базы) представляют собой склады, с минимальными накладными расходами и небольшим ассортиментом. Низкие цены (на 20-40% ниже, чем в дискаунтах) обусловлены тем, что товары приобретаются на торгах, а снижение накладных расходов обеспечивается минимизацией рабочей силы (в основном складские рабочие). Такие клубы не занимаются доставкой на дом и не принимают кредитные карточки.

    Супермагазины

    (суперсторы)

    В среднем имеют 3-5 тыс. куб. м. Торговой площади, традиционно направлены на удовлетворение потребностей людей в постоянных покупках продуктов питания и прочих товаров, как правило, предлагают услуги прачечных, химчисток, ремонт обуви, обналичивают чеки и допускают отложенную оплату по счету. В последнее годы наблюдается появление супермагазинов, которые на самом деле являются гигантскими специализированными магазинами. К супермагазинам относятся также комбинированные магазины и гипермаркеты.

    Комбинированные магазины

    Представляют собой вариант супермаркета в сфере лекарственных препаратов. Магазин, в котором комбинируются продуктовые и лекарственные отделы, в среднем располагается на 6 тыс. куб. м. Торговой площади.

    Гипермаркеты

    Занимают от 10 до 25 тыс. куб. м. И объединяют в себе принципы супермаркета, магазина сниженных цен и оптовой торговли. Ассортимент товаров, представленных в таких предприятиях розничной торговли, выходит за рамки ежедневно приобретаемых продуктов и включает в себя мебель, крупную и мелкую бытовую технику, одежду и многое другое. Чаще всего товар располагается на примитивном прилавке, требующем минимума усилий по переноске и транспортировке со стороны торгового персонала. Покупателям, которые соглашаются самостоятельно увозить крупные предметы из магазина, предоставляется скидка. Первый такой гипермаркет появился во Франции. Эта форма розничной торговли довольно популярна в Европе.

    Выставочные залы

    Предлагают широкий ассортимент фирменных, хорошо продающихся товаром с высокой марочной премией, на которые, однако, устанавливаются сниженные цены. Сюда относятся ювелирные изделия, электро - и бензоинструменты, фотоаппараты, сумки, мелкая бытовая техника, игрушки, спортивные товары. Покупатели изучают образцы и заказывают выставленные или представленные в каталогах товары в выставочном зале, а затем забирают их в соответствующем отделе магазина. Такие предприятия розничной торговли в целях поддержания низких цен зарабатывают на сокращении затрат и прибылей, что позволяет поддерживать объем продаж на высоком уровне.


    Скачали данный реферат: Ермиония, Molochinskij, Venceslav, Усов, Koweev, Павлин.
    Последние просмотренные рефераты на тему: шпаргалки по менеджменту, шпаргалки на телефон, курсовые работы, новейшие рефераты.




    Предыдущая страница реферата | 1  2




    Поделитесь этой записью или добавьте в закладки

       




    Категории:



    Разделы сайта




    •