Рефераты | Рефераты по экономике | Управление основным капиталом предприятия | страница реферата 3 | Большая Энциклопедия Рефератов от А до Я
Большая Энциклопедия Рефератов от А до Я
  • Рефераты, курсовые, шпаргалки, сочинения, изложения
  • Дипломы, диссертации, решебники, рассказы, тезисы
  • Конспекты, отчеты, доклады, контрольные работы

  • 1.5

    Вычислительная техника и оргтехника

    4.0

    4.8

    3.5

    Транспортные средства

    3.5

    4.2

    3.0

    Производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, иные основные средства

    4.5

    5.4

    3.5

    Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы

    25.0

    30.0

    20.0

    При сравнении двух показателей (нормы амортизации по Указу №685 и по НК РФ) можно сделать вывод о большей либеральности Налогового Кодекса, поскольку, во-первых, установленные им нормы в годовом исчислении выше, во-вторых, финансовый (налоговый) менеджер может предложить закрепить в приказе об учетной политике предприятия пониженные нормы амортизационных отчислений.

    Для предприятий и организаций, реализующих значительные инвестиционные программы по техническому перевооружению производства, требующие формирования дополнительных финансовых ресурсов, применяются повышающие коэффициенты амортизации (износа) - ускоренная амортизация. Она разрешена также малым предприятиям в качестве государственной поддержки, но об этом будет сказано в соответствующей лекции.

    3. Лизинг

    Представляет собой один из способов пополнения оборотных средств с меньшими, чем при покупке издержками. Кратко повторим суть лизинга: арендатор (лизингополучатель) не просто арендует имущество, но и первоначально указывает лизингодателю, какое именно имущество ему необходимо. Лизингодатель приобретает это имущество (для этого ему может потребоваться кредит) и передает его арендатору, причем часто с правом выкупа.

    Указанная схема предполагает, что лизингополучатель, хотя в итоге и платит общую сумму больше той, по которой он мог бы приобрести оборудование, остается в выигрыше, поскольку для приобретения необходимого оборудования у него не было средств, а прибыль от использования оборудования превышает общие затраты по лизингу.

    Таким образом, одним из ключевых моментов привлекательности лизинга для предприятия является превышение прибыли над лизинговыми платежами; без этого превышения лизинг может оказаться ненужным. Следовательно, руководителю предприятия необходим точный расчет расходов, прежде чем он обратиться к лизинговой компании с предложением заключить договор.

    Как же рассчитать лизинговые платежи?

    Для расчета расходов лизингополучателя может быть использована следующая методика. Во-первых, определяется состав платежей:

    (1) амортизация лизингового имущества за весь срок действия договора лизинга,

    (2) компенсация платы лизингодателя за использованные им заемные средства,

    (3) комиссионное вознаграждение, плата за дополнительные услуги лизингодателя, предусмотренные договором лизинга,

    (4) стоимость выкупаемого имущества, если договором предусмотрен выкуп и порядок выплат указанной стоимости в виде долей в составе лизинговых платежей. Лизинговые платежи уплачиваются в виде отдельных взносов.

    Во-вторых, по методу начисления лизинговых платежей стороны могут выбрать:

    (1) метод "с фиксированной общей суммой", когда общая сумма платежей начисляется равными долями в течение всего срока договора в соответствии с согласованной сторонами периодичностью;

    (2) метод "с авансом", когда лизингополучатель при заключении договора выплачивает лизингодателю аванс в согласованном сторонами размере, а остальная часть общей суммы лизинговых платежей (за минусом аванса) начисляется и уплачивается в течение срока действия договора, как и при начислении платежей с фиксированной общей суммой;

    (3) метод "минимальных платежей", когда в общую сумму платежей включаются сумма амортизации лизингового имущества за весь срок действия договора, плата за использованные лизингодателем заемные средства, комиссионное вознаграждение и плата за дополнительные услуги лизингодателя, предусмотренные договором, а также стоимость выкупаемого лизингового имущества, если выкуп предусмотрен договором.

    В-третьих, размер платежей рассчитывает следующим образом. В связи с тем, что с уменьшением задолженности по кредиту, полученному лизингодателем для приобретения имущества - предмета договора лизинга, уменьшается и размер платы за используемые кредиты, а также уменьшается и размер комиссионного вознаграждения лизингодателю, если ставка вознаграждения очень часто устанавливается сторонами в процентах к непогашенной (несамортизированной) стоимости имущества, целесообразно осуществлять расчет лизинговых платежей в следующей последовательности:

    1. Рассчитываются размеры лизинговых платежей по годам, охватываемым договором лизинга.

    2. Рассчитывается общий размер лизинговых платежей за весь срок договора лизинга как сумма платежей по годам (месяцам).


    Рекомендуем скачать другие рефераты по теме: сочинение 3, шпори по математиці.



    Предыдущая страница реферата | 1  2  3  4  5  6  7 |




    Поделитесь этой записью или добавьте в закладки

       




    Категории:



    Разделы сайта




    •