Рефераты | Рефераты по экономике | Задачи и тесты по экономике | страница реферата 2 | Большая Энциклопедия Рефератов от А до Я
Большая Энциклопедия Рефератов от А до Я
  • Рефераты, курсовые, шпаргалки, сочинения, изложения
  • Дипломы, диссертации, решебники, рассказы, тезисы
  • Конспекты, отчеты, доклады, контрольные работы

  • 10

    8

    Чистые внутренние инвестиции

    28

    Определить ВНП по расходам.

    ВНП=С+I+G+Xn,  где

    С- личные потребительские расходы, включающие расходы домашних хозяйств на товары длительного пользования и текущего потребления, на услуги, но не включающие расходы на покупку жилья;

    валовые инвестиции, включающие производственные капиталовложения или инвестиции в основные производственные фонды (затраты фирм на приобретение  новых производственных предприятий и оборудования); инвестиции в жилищное строительство; инвестиции в запасы (рост запасов учитывается со знаком «+», уменьшение- со знаком «-«). Валовые инвестиции можно также представить как сумму чистых инвестиций и амортизации. Чистые инвестиции увеличивают запас капитала в экономике.

    G-  государственные закупки товаров и услуг, например, на строительство и содержание школ, дорог, содержание армии и государственного аппарата управления и пр. однако, это лишь часть государственных расходов, которые включаются в госбюджет. Сюда не входят, например, трансфертные платежи.

    Хn- чистый экспорт товаров и услуг за рубеж, рассчитываемый как разность экспорта и импорта. При подсчете ВНП необходимо учесть все расходы, связанные с покупками конечных товаров и услуг, произведенных в данной стране, в том числе и расходы иностранцев, т.е. стоимость экспорта данной страны. Одновременно необходимо исключить из покупок экономических агентов данной страны те товары и услуги, которые были  произведены за рубежом, т.е. стоимость  импорта.

    Отсюда следует что ВНП=70+220+34+35+28=387 трлн.руб.

    Задача №2.

    В начале года  предприниматели планировали  чистые инвестиции в объеме  550 у.е., а домашние хозяйства  намеревались сделать сбережения в объеме 600 у.е. По завершению года оказалось, что чистых инвестиций осуществлено на сумму 580 у.е. Каковы были в этом году сбережения?

    Тождество сбережений и инвестиций можно вывести следующим образом. Для упрощения рассмотрим  вначале закрытую экономику, в которой отсутствует государственный сектор, а следовательно и налоги, тогда:  расходы на ВНП= Потребление + Инвестиции. По определению сбережений можем записать: Доход, или ВНП, измеренный по доходам= Сбережения + Потребление. Поскольку расходы  на ВНП и доходы, полученные в результате производства ВНП, равны, то приравнивая правые части уравнений, имеем: С+I=S+C, или S(сбережения)=I(инвестиции).

    Исходя из вышесказанного следует что, сбережения были в этом году 580 у.е. (т.к. сбережения равны инвестициям).

    ТЕСТЫ

    При переходе от натурального хозяйства к рыночному прямой продуктообмен (бартер) уступил место обмену, совершаемому при посредстве денег, в роли которых выступали определенные товары. Это произошло в связи с тем, что бартер:

    А) был низкоэффективен вследствие высоких издержек, связанных с необходимостью нахождения субъектов, готовых обменять нужные продавцу товары на те, которые у него имеются.

    Б)  был неудобен.

    В) препятствовал развитию общественного разделения труда.

    Г) основывался на совпадениях потребностей в обмениваемых товарах.

    Д) имели место все перечисленные выше причины.

    Максимально возможное увеличение суммы бессрочных вкладов равно:

    А) фактическим резервам минус избыточные резервы.

    Б) активам минус обязательства и собственный капитал.


    Рекомендуем скачать другие рефераты по теме: сообщение, рефераты.



    Предыдущая страница реферата | 1  2  3 |




    Поделитесь этой записью или добавьте в закладки

       




    Категории:



    Разделы сайта




    •