Рефераты | Рефераты по экономике | Затраты на получение товарного знака | страница реферата 5 | Большая Энциклопедия Рефератов от А до Я
Большая Энциклопедия Рефератов от А до Я
  • Рефераты, курсовые, шпаргалки, сочинения, изложения
  • Дипломы, диссертации, решебники, рассказы, тезисы
  • Конспекты, отчеты, доклады, контрольные работы

  • 04

    08-5

    16 475

    Свидетельство на товарный знак, карточка учета нематериальных активов, бухгалтерская справка-расчет

    Произведена оплата по договору уступки товарного знака

    60

    51

    10 000

    Выписка банка по расчетному счету

    Принята к вычету сумма НДС по договору об уступке товарного знака

    68

    19

    1525

    Счет-фактура, выписка банка по расчетному счету

    Начислена амортизация по нематериальному активу

    (16 475 х 10% / 12)

    20

    05

    137,29

    Бухгалтерская справка-расчет

    В целом налогообложение данной операции совпадает с налогообложением операции по самостоятельной разработке товарного знака. Первоначальная стоимость нематериальных активов определяется как сумма фактических расходов на их приобретение, в том числе на патентные пошлины, связанные с получением патентов, свидетельств, за исключением сумм налогов, учитываемых в составе расходов в соответствии с НК РФ (п. 3 ст. 257 НК РФ).

    Списание затрат на приобретение товарного знака также зависит от того, является ли товарный знак амортизируемым имуществом. При признании расходов по методу начисления амортизация также признается в качестве расхода ежемесячно исходя из суммы начисленной амортизации, рассчитываемой в соответствии с порядком, установленным ст. 259 НК РФ (п. 3 ст. 272 НК РФ).

    Что касается организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, то в учете товарного знака есть особенности. Согласно ст. 346.16 НК РФ расходы на приобретение нематериальных активов уменьшают полученные доходы при определении объекта налогообложения. При этом суммы НДС, уплаченные при приобретении товарного знака налогоплательщиком, применяющим упрощенную систему налогообложения, включаются в стоимость товарного знака и в расходы как в бухгалтерском, так и в налоговом учете. Однако особый порядок налогового учета в отношении нематериальных активов при применении упрощенной системы налогообложения не предусмотрен. Следовательно, все понесенные расходы при приобретении товарного знака следует учитывать в общем порядке - единовременно, т.е. по мере их осуществления и оплаты. В бухгалтерском учете товарный знак учитывается, как и при обычной системе налогообложения, - амортизируется (согласно ПБУ 14/2000).


    Скачали данный реферат: Севастьянов, Балунов, Ahremenko, Jasinskij, Rubcov, Кувыкин.
    Последние просмотренные рефераты на тему: курсовики скачать бесплатно, решебник виленкин, экология реферат, век реферат.




    Предыдущая страница реферата | 1  2  3  4  5




    Поделитесь этой записью или добавьте в закладки

       




    Категории:



    Разделы сайта




    •