Контроль знаний и умений учащихся по математике в школе
Категория реферата: Рефераты по педагогике
Теги реферата: деньги реферат, украина реферат
Добавил(а) на сайт: Utjuzhin.
Предыдущая страница реферата | 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 | Следующая страница реферата
Ход урока:
I Оргмомент
II Подготовка к изложению нового материала
Для того чтобы подготовить учащихся к решению задач по теме “Сечения
цилиндра”, а так же проведению самостоятельной работы по этой теме, в
начале урока проводится фронтальный опрос. Ученикам предлагается ответить
на вопросы альтернативного теста (ответы только “да” и “нет”).
I. Какие из следующих утверждений верны:
1. Любое сечение цилиндра плоскостью, перпендикулярной оси, есть
окружность, равная окружности основания.
2. Любое сечение цилиндра плоскостью, есть окружность, равная окружности
основания.
3. Плоскость, перпендикулярная оси цилиндра, пересекает его по кругу, равному основанию цилиндра.
II. Может ли осевое сечение цилиндра быть:
1. прямоугольником
2. квадратом
3. трапецией
III.
1. Какая плоскость называется касательной к цилиндру?
2. Какая призма называется вписанной в цилиндр?
3. Какая призма называется описанной около цилиндра?
III.Практическая работа.
Каждому ученику выдается подставка, штырь и проволока.
Задание: Выгнуть фигуру, при вращении которой получается цилиндр с
радиусом равным 10см и образующей равной 15 см.
IV. Решение задач по теме “Сечения цилиндра”, “Вписанная, описанная
призма”.
V. Сообщение домашнего задания.
VI.Самостоятельная работа по теме “Сечения цилиндра”, “Основные элементы
цилиндра”.
Задачи, предлагаемые в самостоятельной работе, соответствуют обязательному уровню математической подготовки.[18, c.211]
I Вариант
1. Осевое сечение цилиндра – квадрат, диагональ которого равна
20 см. Найдите высоту цилиндра.
2. Высота цилиндра равна 8 см, радиус равен 5 см. Найдите площадь сечения
цилиндра плоскостью параллельной его оси, если расстояние между этой
плоскостью и осью цилиндра равно 3 см.
II Вариант
1. Осевое сечение цилиндра – квадрат, диагональ которого равна
20 см. Найдите площадь основания цилиндра.
2. Высота цилиндра равна 12 см, радиус основания равен 10 см.
Цилиндр пересечен плоскостью, паралельной его оси так, что в сечении
получился квадрат. Найдите расстояние от оси цилиндра до секущей плоскости.
Все оценки за самостоятельную работу выставляются в журнал.
VI. Подведение итогов урока.
п.2.2. Тема “Конус”
По сравнению с темой “Цилиндр”, по теме “Конус” в учебнике Погорелова имеется большее количество задач. На решение задач по теме “Конус” отводится 3 часа. а) “Основные элементы, сечения конуса” – 1 час б) “Сечения конуса. Усеченный конус” – 1 час в) “Вписанные, описанные пирамиды” – 1 час
Урок 1. Тема “Конус”
Цели урока:
1.Развить пространственное воображение.
2. Закрепить основные понятия по темам “ Основные элементы, сечения конуса
”.
3. Проверить знаний по темам “ Основные элементы конуса ”, “ Сечения конуса
”.
4. Научить учеников применять полученные знания к решению задач.
Ход урока:
I Оргмомент
II Проверка домашнего задания
Домашнее задание было следующим: повторить пункты 1-3 лекции “Тела
вращения”, II часть “Конус” (основные элементы, определения, сечения).
Перед тем как решать задачи по теме “Конус”, в начале урока проводится
самостоятельная работа, все оценки за которую идут в журнал.
1. Завершить предложение:
конус это тело, которое состоит из ………….
2. При вращении какой фигуры получается конус?
3. Сделать чертеж конуса, указать его основные элементы: вершину, основание, образующие, высоту, ось конуса.
4. Как надо пересечь конус плоскостью, чтобы в сечении получить:
а) равнобедренный треугольник
б) круг
III. Расширение и углубление знаний, умений и навыков учащихся.
Каждому ученику выдается подставка, штырь и проволока, из которой предлагается выгнуть треугольник.
Закрепив его на штыре они вращают его вокруг его стороны. Вращая его так, они получают наглядное представление о конусе.
IV. Решение задач по темам “ Основные элементы конуса ”, “ Сечения конуса
”.
В ходе решения задач ученикам задаются следующие вопросы:
1. Чему равна площадь круга? (Sкр = [pic]R[pic])
2. Чему равна площадь треугольника (S = [pic]ab sin[pic] )
3. Что называется sin[pic] , cos[pic] в прямоугольном треугольнике?
4. Сформулируйте теорему Пифагора
V Сообщение домашнего задания.
V. Подведение итогов урока.
Урок 2. Тема “Сечения конуса. Усеченный конус”
Цели урока:
1. Развить пространственное воображение.
2. Совершенствовать навыки решения задач.
3. Проверить навыки решения задач по теме “Сечения, основные элементы
конуса ”.
4. Проверить практическое усвоение материала.
Ход урока:
I Оргмомент
II Проверка домашнего задания
III Практическая работа.
Каждому ученику выдается подставка, штырь и проволока.
Задание: Выгнуть фигуру при вращении которой получается конус с радиусом
равным 5см и образующей равной 13 см.
IV Решение задач по теме “Сечения конуса”.
На этом уроке решаются задачи на сечение конуса, проходящего через
вершину конуса, а так же сечения конуса плоскостью перпендикулярной оси
симметрии конуса. В ходе решения задач ученикам задаются следущие вопросы:
1. Какой конус является усеченным?
2. Назовите основные элементы усеченного конуса.
3. Какой должна быть высота конуса, осевое сечение которого имеет ту же
площадь, что и его основание.
4. Основные отношения в прямоугольном треугольнике: sin[pic] , cos[pic], tg[pic].
5. Сформулируйте теорему Пифагора.
V Сообщение домашнего задания.
VI Самостоятельная работа по теме “Сечения конуса. Основные элементы конуса
”.
С целью улучшения качества решения задач используются тесты при
проведении самостоятельной работы.
Учащимся выдаются карточки, в которых предлагается решить задачи по
готовому чертежу, заполнив пропуски в первой задаче, и ответить на вопросы
во второй задаче.
Приведем пример этой работы:
Задача 1. Образующая конуса, равная 12 см, наклонена к плоскости основания
под углом [pic]. Найдите площадь основания конуса, если [pic]= 30[pic].
Дано: конус, SA=SB=12 см, [pic]SBO=30[pic]
Найти: S[pic]
Решение:
1. [pic]SOB – прямоугольный, в нем катеты – 1, гипотенуза – 2
2. [pic]= cos30[pic] OB = 3,
ОВ = R (радиус основания)
3. В основании конуса лежит 4
4. S[pic]=[pic]R[pic] S[pic] = 5 (см[pic])
Ученики на листках записывают ответы с 1 по 5. После этого карточка ответов
выглядит следующим образом:
1. SO, OB
2. SB
3. SB cos30[pic]=[pic] 12 = 6[pic]
4. Круг
5. 72[pic]
Задача 2. Осевое сечение конуса – правильный треугольник, со стороной 2r .
Найти площадь сечения проведенного через две образующие конуса, угол между
которыми равен 60[pic].
Дано: [pic]SAB – правильный, SA=SB=AB=2r,
[pic]CSD = 60[pic]
Найти: S[pic]CSD
Решение:
1. Какая фигура является сечением конуса плоскостью, проходящей через его вершину?
2. Чему равны стороны SC и SD треугольника [pic]CSD ?
3. Выразить площадь треугольника через стороны треугольника и угол между ними.
4. Чему равна площадь сечения (записать ответ).
VII Подведение итогов
Урок 3. Тема “Конус”
Цели урока:
1. Развить пространственное воображение.
2. Закрепить понятия по теме “Вписанные, описанные пирамиды”.
3. Решить задачи по теме “ Вписанные, описанные пирамиды ”.
4. Проверить навыки решения задач по теме “Сечения цилиндра”.
5. Проверить практическое усвоение материала.
Рекомендуем скачать другие рефераты по теме: титульный лист реферата, темы рефератов по информатике.
Предыдущая страница реферата | 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 | Следующая страница реферата