Методы изучения музыкальных произведений крупной формы в старших классах общеобразовательной школы
Категория реферата: Рефераты по педагогике
Теги реферата: рефераты, реферат по экологии
Добавил(а) на сайт: Kolpakov.
Предыдущая страница реферата | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | Следующая страница реферата
Тема урока: Образ борьбы и победы. Л. Бетховен, симфоническая увертюра
«Эгмонт».
Цель урока: Формирование музыкальной культуры учащихся как часть общей духовной культуры через творчество.
Задачи урока:
1) развитие музыкального мышления;
2) развитие творческих способностей;
3) развитие осознанного восприятия музыки;
4) расширение кругозора;
5) освоение понятий «симфоническая увертюра», «сонатная форма»;
6) воспитание потребности в слушании и изучении классической музыки;
7) знакомство с творчеством Л. Бетховена.
ЛИТЕРАТУРА:
Программа по музыке для средних и общеобразовательных школ. – Мн., 1997.
«Музыка» Падручнiк для 7 класа агульнаадукацыйнай школы. – Мн., 2000.
И.В.Гёте «Избранные произведения». – Мн., 1977.
Музыкальная литература зарубежных стран для 5-го класса ДМШ. – М., 2000.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Портрет Л. Бетховена, книга Гёте «Эгмонт» (см. Литературу)
Хрестоматия для 7 класса. – Мн., 1992.
Проигрыватель грампластинок, грамзапись.
ХОД УРОКА.
1. Организационный момент.
Вход в класс под музыку III части 5 симфонии Л. Бетховена.
Учитель: Какое произведение сейчас прозвучало, кто его автор?... Верно, это Людвиг ван Бетховен (ставит портрет). Сегодня мы будем сочинять
произведение этого композитора как бы вместе с ним. А кто знает, какая
ведущая тема творчества этого композитора?... Верно: «через борьбу – к
победе!». Сегодня в рамках темы полугодия мы сочиним «образ героической
борьбы и победы».
2. Сочинение увертюры.
Учитель: Итак, сюжет, который ляжет в основу нашего с Бетховеным
произведения, взят из трагедии Гёте «Эгмонт». В XVI веке Эгмонт, граф
Лемораль, возглавил восстание нидерландского народа против испанского
короля Филиппа II, желавшего поработить нидерландцев. Восстание было
жестоко подавлено, погибли воины, стоявшие плечом к плечу с Эгмонтом.
Эгмонт был схвачен, а затем казнен. Перед казнью он призывал свой народ
(читает): «Кровь моя пролита не напрасно! Шагайте через нее! Отважный
народ! Как море прорывается сквозь ваши молы, так прорвите, так размечите в
прах нагромождение тиранства и смойте его, утопающее, с вашей земли, которую оно себе присвоило, - долой!... Я умираю за свободу, для нее жил я, за нее сражался и ныне в муках ей приношу себя в жертву... Смыкайте ряды
свои, защищайте свое достояние! И за спасение любимого сокровища умирайте
радостно, чему пример вам ныне подаю.» А далее ремарка автора: «музыка
затихает, победной симфонией кончая пьесу», год создания 1788.
Народ Нидерландии победил. А в 1810 году Бетховен создал музыку к этой трагедии, которую мы, уже в XX веке, воссоздадим заново.
Итак, для воплощения той борьбы нам нужны следующие образы (выписывает
на доске, дети – в тетради): «образ испанцев-угнетателей», «образ
угнетенного народа», «образ народного возмущения», «образ противостояния»
(оставляет место для «образа победы»).
Рекомендуем скачать другие рефераты по теме: реферат федерация, дипломная работа проект.
Предыдущая страница реферата | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | Следующая страница реферата