Развитие речи детей старшего дошкольного возраста средствами малых форм фольклора
Категория реферата: Рефераты по педагогике
Теги реферата: инновационная деятельность, доклади по биологии
Добавил(а) на сайт: Сафиюлин.
Предыдущая страница реферата | 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 | Следующая страница реферата
Детке спать ты не мешай.
***
Люли – люли – люленьки,
Прилетели гуленьки.
Они сели ворковать,
Стали девочку качать – убаюкивать.
***
Ах ты, котик серенький,
Хвостик у тебя беленький,
Брысь, котик, не ходи!
Мою детку не буди. И др.
Потешки.
Дай молочка, Буренушка,
Хоть капельку на донышке.
Ждут меня котята, малые ребята.
Дай сливок ложечку, творожку немножечко.
Всем дает здоровье молоко коровье.
***
Расти, коса, до пояся,
Не вырони ни волоса.
Расти, косонька, до пят –
Все волосыньки в ряд.
Расти , коса, не путайся,
Маму, дочка, слушайся.
***
Наши уточки с утра –
Кря – кря – кря! Кря – кря – кря!
Наши гуси у пруда –
Га – га – га! Га – га – га!
А индюк среди двора –
Бал – бал – бал! Балды – балда!
Наши гуленьки вверху –
Грру - грру – у - грру – у – грру – у!
Наши курочки в окно –
Кко – кко – кко – ко – ко – ко!
А как Петя – петушок
Ранним – рано поутру
Нам споет ку – ка – ре – ку!
И др.
Приложение 7
Конспекты занятий по развитию речи.
Конспект 1. Тема: "Счастливая зыбка".
Программное содержание. Поддерживать положительное эмоциональное
отношение, развивать интерес к колыбельным песням. Формировать знания детей
о традициях русского народа. Обогащение словаря детей: зыбка, люлька.
Развивать навыки описательной речи при составлении рассказа "Моя кроватка".
Развивать эстетическое воспитание фольклорных произведений.
Предварительная работа. Беседа с детьми о семье. Подбор наглядного материала. Подбор загадок. Словарная работа: колыбель, зыбка, люлька.
Ход занятия. Воспитатель предлагает детям познакомиться с тем, как
жили сами ребята. Он обращает внимание детей а то, что к малышам в народе
всегда относились с большой любовью, о чем говорят и пословицы русского
народа: "У матери – дитя, у кошки – котя, всякому мило свое дитя", поэтому
взрослые создавали условия для того, чтобы дети росли здоровыми, счастливыми. Затем педагог предлагает посмотреть на то, как было обустроено
место, где дети спали. Для этого он подводит ребят к уголку, оформленному в
народном стиле, где одним из атрибутов является колыбелька. Предлагается
вспомнить свою кровать и охарактеризовать ее. Выслушав ответы детей, воспитатель заключает, что у каждого ребенка своя кроватка, и она не похожа
на кроватку другого, и тем более не похожа на ту, в которой спали детки в
давние времена. Затем воспитатель просит подумать и сказать, как назывались
кровати, в которых спали малыши. Выслушав ответы детей, подводит итог:
"Кроватка для малышей называлась "колыбелька". Это слово произошло от
старого русского слова "колыбать", что значит – качать. А еще она
называлась "зыбка". Слово "зыбка" тоже старое и происходит от слова
"зыбать", что тоже значит "качать". Есть и еще одно название – "люлька".
После педагог говорит о том, что матери не просто качали в кроватках деток, но и пели им песни, и предлагает детям вспомнить, как они назывались.
Обобщает ответы детей: "Они назывались колыбельные, потому что пели их, когда детишек укладывали спать". Затем педагог просит детей вспомнить
колыбельные песни, которые пели им мамы, и дает для заучивания колыбельную:
Спи, младенец маленький,
Голубочек аленький,
Мой младенец будет спать,
А я буду напевать.
Воспитатель предлагает пропеть эту колыбельную и те, которые дети сами знают. После беседы он заключает: "Вот такие добрые песни пели своим малышам мамы, которыми они желали детям счастья, здоровья, радости". По окончании занятия педагог предлагает детям поиграть в игру "Семья".
Рекомендуем скачать другие рефераты по теме: дипломная работа исследование, налоги реферат.
Предыдущая страница реферата | 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 | Следующая страница реферата