Особенности восприятия пейзажной лирики при помощи музыки и живописи в 3 классе
Категория реферата: Рефераты по педагогике
Теги реферата: quality assurance design patterns системный анализ, казахстан реферат
Добавил(а) на сайт: Urbana.
Предыдущая страница реферата | 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 | Следующая страница реферата
(радость, печаль, грусть и т.д.). На уроках чтения лирических произведений поддерживали эмоциональный настрой. Это было возможным тогда, когда в классе шла живая беседа. Именно в процессе беседы рождались мысли, возникало желание поделиться чувствами и переживаниями. Для усиления эмоционального восприятия текста предлагали такие задания:
> Какие чувства при чтении стихотворения (слушая музыку, рассматривая картину) возникали в вашей душе?
> Найдите в стихотворении слова передающие настроение автора?
> Похоже ли музыкальное произведение по настроению на стихотворение? Чем?
> Обратите внимание на слова, которые использует автор для того, чтобы передать свою радость при виде необыкновенной красоты.
> Какие эмоции вызвали у вас картины во втором, третьем и т.д. куплете?
> Проследите, читая строфу за строфой, как меняются настроение и чувства поэта.
> Как вы думаете, какое настроение было у художника, когда он писал эту картину? Какие чувства у вас вызывает эта картина?
> Вы рассмотрели две репродукции картин, где каждый художник изобразил зиму по-своему, со своим настроением. Какая картина по настроению схожа со стихотворением А.С. Пушкина (или других поэтов)? Докажите.
3. Формирование у учащихся творческого воссоздающего воображения. Для пробуждения воображения и фантазии детям предлагали такие задания:
> Представьте себе, что вам нужно нарисовать картину к этому тексту. Подумайте, какие краски вы используете, чтобы нарисовать небо, землю, снег и т.д.
> Какими словами можно описать природу, представленную в стихотворении С. Есенина (или другого поэта)?
> Нарисовать иллюстрации к стихотворению.
> Какие картины зимы вы представили, слушая музыку?
> А как вы назвали бы эту картину?
> Что вы представляете, читая эти строки?
> Какая музыка подошла бы к танцу снежинки: танец, марш, вальс, песня?
> Каждый нарисуйте свою снежинку, такую, какую вы ее увидели; вырежьте ее.
Итак, своеобразие наших методических рекомендаций по анализу стихотворений о природе состояло в том, что они были направлены на создание у учащихся благоприятных условий для глубокого эстетического восприятия живописного образа, нарисованного поэтом с помощью художественных средств языка.
Уроки проходили в 3 «А» и 3 «В» классах “Geros vilties” средней школы города Висагинаса в декабре – феврале 2000 – 2001 гг. По теме исследования было проведено 14 уроков.
1 – 2 уроки
Тема: Стихотворение С. Есенина «Поет зима аукает».
Цели: 1. Развивать образные представления путем включения в урок произведений изобразительного искусства и музыки.
2. Создать живописный образ, нарисованный поэтом.
3. Развивать умение формулировать свои эмоционально – оценочные суждения.
Ход урока
Рекомендуем скачать другие рефераты по теме: дипломная работа на тему бесплатно, красные реферат.
Предыдущая страница реферата | 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 | Следующая страница реферата