Рефераты | Рефераты по экономике | Экономика Дальнего Востока | страница реферата 2 | Большая Энциклопедия Рефератов от А до Я
Большая Энциклопедия Рефератов от А до Я
  • Рефераты, курсовые, шпаргалки, сочинения, изложения
  • Дипломы, диссертации, решебники, рассказы, тезисы
  • Конспекты, отчеты, доклады, контрольные работы

  • 26,1

    23,1

    Рыба и морепродукты

    35,2

    23,1

    26,8

    51,5

    Уголь

    16,6

    15,8

    20,5

    17,7

    По мере возрастания роли Дальнего Востока в торговле России с зарубежными странами для самого региона внешняя торговля стала приобретать все большее значение. Если в 1990г регион экспортировал лишь 4,9% промышленной продукции, тогда как по России в целом этот показатель составлял 7,2%, то в 1995г экспортная квота Дальнего Востока составила 23,5% (по России около 20%). Данная тенденция стала иметь место не только благодаря взятому правительством курсу на открытие экономики, но и в связи с нарастанием экономического кризиса в стране, который поставил Дальний Восток с его сырьевой специализацией экономики, неразвитостью производственной инфраструктуры, отдаленностью от центральных регионов страны, в особенно тяжелое положение. В этой ситуации региону не оставалось другого выхода, кроме как воспользоваться, с целью смягчить все нарастающие кризисные явления, имеющимися сравнительными преимуществами В данном случае наличие на Дальнем Востоке сухопутных и морских границ со странами дальнего зарубежья и богатого природно-ресурсного потенциала явились определяющими условиями его внешнеэкономического развития, позволившими не только придать динамичный характер его внешнеторговому сотрудничеству, но и повысить его значение в экономике региона в пореформенный период.

    Вторая глава посвящена анализу внешней торговли Дальнего Востока и оценке ее роли в экономике региона в пореформенный период

    Процесс активизации внешнеторгового сотрудничества региона в период реформы происходил под воздействием множества факторов как внутреннего, так и внешнего порядка, влияние которых на динамику, географическую и отраслевую структуру внешней торговли на разных этапах реформы было неоднозначно и противоречиво. К основным из них, с точки зрения степени воздействия на масштабы внешней торговли Дальнего Востока, следует отнести следующие во-первых, государственная политика, проводимая в области регулирования внешнеэкономической деятельности Процесс реформирования в сфере внешнеэкономических связей происходил на фоне усиления экономического кризиса, что не могло не сказаться на логике формирования новой системы регулирования внешнеэкономической деятельности. В ходе экономических реформ периоды ужесточения государственного контроля за осуществлением внешнеэкономической деятельности сменялись периодами его ослабления в зависимости от различного рода конъюнктурных факторов, что в свою очередь оказало самое непосредственное влияние на динамику и структуру внешней торговли региона. Во-вторых, ухудшение основных экономических параметров региона. Как это ни парадоксально, но именно наличие данного фактора обусловило стабильный рост внешнеторговой активности региона В данном случае внешняя торговля явилась своеобразным и практически единственным источником, использование которого позволило частично компенсировать негативные последствия нарастающих в период реформы кризисных явлений в экономике Дальнего Востока Наряду с такими явлениями, как сокращение объемов производства промышленной продукции региона, усугубляющийся кризис "неплатежей", стремительный рост затрат на производство продукции и др., едва ли не решающую роль в усилении внешнеторговой ориентации Дальнего Востока стало принадлежать фактору экономического расстояния. В условиях неимоверного роста тарифов на транспортировку грузов Дальнему Востоку не оставалось другого выхода, как переориентировать сложившиеся в дореформенный период межрегиональные связи в сторону более эффективных внешних рынков. И наконец, в-третьих, - конъюнктура цен мирового рынка Складывающиеся в пореформенный период времени внешнеторговые цены на основные виды продукции, экспортируемые и импортируемые регионом, имели неоднозначное влияние как на структуру и стоимостные показатели объемов внешней торговли, так и на показатели “условий торговли”, характеризующие степень выгодности внешней торговли для региона.

    На начальном этапе реформы (1992-1993гг) внешняя торговля Дальнего Востока получила динамичное развитие, прежде всего благодаря произошедшим в результате либерализации и децентрализации внешнеэкономической деятельности изменениям в организационной структуре внешней торговли, что позволило резко расширить свободные экономические обмены региона с северо-восточными провинциями Китая Основной объем экспортно-импортных операций стал осуществляться благодаря быстрому расширению реэкспортных операций и прямой бартерной торговли, где регулирование было несовершенным и наиболее либеральным. Существенную роль в развитии внешней торговли в этот период сыграла активная деятельность предприятий с участием иностранного капитала, расположенных на территории региона, на долю которых в 1992г приходилось около 25% экспорта Дальнего Востока. Кроме g того, сложившаяся на данном этапе благоприятная конъюнктура мировых цен как на экспортные t товары, так и на импортные, способствовала росту объемов внешней торговли в текущих ценах Индекс условий торговли достиг наибольшей за годы реформы величины - 154,7%, что t свидетельствует о высокой эффективности экспорта для региона.

    Для товарной структуры экспорта в этот период была характерна наименьшая привязанность к традиционным сырьевым ресурсам региона Практически пятая часть в товарной структуре экспорта приходилась на реэкспортные товары (машины, оборудование, продукцию химической промышленности), направляемую в Китай.

    За бурным ростом внешнеторговой активности Дальнего Востока последовал ее резкий спад.

    Это было обусловлено, с одной стороны, резким сокращением реэкспорта (с 20,5% в 1992г до 3,2%) в связи с ростом цен на данную продукцию и колоссально возросшими транспортными издержками, в результате чего произошло сужение товарной структуры экспорта региона. С другой - падением экспортных цен на товары, составляющие основу экспорта Дальнего Востока, что явилось реакцией мирового рынка на резкое наращивание как российского экспорта в целом, так и дальневосточного вследствие либерализации внешнеторговой деятельности и падения внутреннего спроса на эти товары В итоге, несмотря на рост физического объема экспорта товаров, традиционно составляющих его основу, объем экспорта их в текущих ценах существенно сократился Наряду с этим, ухудшение в этот период таможенных условий, и прежде всего для импорта, обусловило резкое падение как физического, так и стоимостного его объема.

    Под воздействием указанных моментов произошли заметные изменения в географической структуре внешней торговли региона и прежде всего за счет резкого сокращения торговли с Китаем, доля которого во внешнеторговом обороте Дальнего Востока сократилась с 36,7 до 11.% В то время как удельный вес Японии и Республики Корея во внешней торговле региона возрос в 1994г по сравнению с предыдущим соответственно с 34 до 49% и с 5,8 до 1 1,6%.

    В дальнейшем, начиная с 1995г, наступил переломный момент в формировании внешнеторгового режима в стране, направленный, с одной стороны, на ликвидацию существующей ранее непоследовательной и недостаточно эффективной системы административного регулирования внешнеэкономической деятельностью, с другой -необходимостью выполнения требований международных финансовых организаций по либерализации этой системы с целью получения западных кредитов В результате было сведено до минимума количество инструментов нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности, что в конечном счете направлено на приближение отечественного и внешнеторгового законодательства к нормам и правилам, установленным ГАПЛВТО.

    Определенные изменения произошли и в области тарифного регулирования. В частности, в связи с постоянным ростом внутренних цен на продукцию, предназначенную на экспорт, происходило снижение и постепенная ликвидация вывозных пошлин Таким образом, в течение 1995-1996гг были созданы ощутимые предпосылки для расширения экспорта. Обострившийся в этот период кризис неплатежей в стране не оставлял для товаропроизводителей другого выхода, как попытаться продать свой товар на внешнем рынке, гарантируя тем самым дальнейшее свое существование В результате произошел резкий всплеск внешнеторговой активности на Дальнем Востоке Рост внешней торговли региона в 1995г по сравнению с предыдущим периодом составил 85%, в том числе экспорта - 5 1%, импорта - 170%.

    Увеличение объемов внешней торговли происходило на фоне диверсификации ее географической структуры, прежде всего за счет активизации торговли с такими странами, как США, Вьетнам, Германия, бывшие советские республики .

    Региональная структура экспорта в этот период характеризовалась ярко выраженной сырьевой направленностью. Несмотря на то, что номенклатура экспорта региона включает более 100 товарных позиций, около 80% объема экспортных поставок приходилось лишь на 3 из них.

    Таким образом, за годы реформы в товарной структуре экспорта, при сохранении и даже некотором усилении его сырьевой направленности, в поставках на внешние рынки отдельных товарных групп наблюдались различные тенденции - от сокращения экспорта до его роста и наоборот (табл 2)


    Рекомендуем скачать другие рефераты по теме: человек изложение, образец реферата.



    Предыдущая страница реферата | 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 |




    Поделитесь этой записью или добавьте в закладки

       




    Категории:



    Разделы сайта




    •