Рефераты | Рефераты по экономике | Экономика Дальнего Востока | страница реферата 7 | Большая Энциклопедия Рефератов от А до Я
Большая Энциклопедия Рефератов от А до Я
  • Рефераты, курсовые, шпаргалки, сочинения, изложения
  • Дипломы, диссертации, решебники, рассказы, тезисы
  • Конспекты, отчеты, доклады, контрольные работы

  • 0,2

    0,1

    Прочие, включая услуги материального характера

    0,8

    3,5

    1,5

    4,1

    4,2

    В отличие от структуры экспорта, структура импорта в пореформенный период отличалась наибольшей стабильностью Основу импорта региона традиционно составляют товары потребительского спроса (главным образом продукты питания) Проводимые государством по отношению к импорту товаров потребительского спроса жесткие меры, направленные на защиту отечественных производителей не оказали сдерживающего воздействия на рост их закупок в регионе. Это было обусловлено рядом причин. Во-первых, продолжающийся спад производства в отраслях, производящих данные виды продукции. Только за период 1994-1995гг падение производства в этих отраслях на Дальнем Востоке составило 15%. По отдельным территориям региона этот показатель варьируется между 35 и 5%. Наряду с этим, доля импорта товаров потребительского спроса в розничном товарообороте региона стала возрастать и достигла в 1995г 35%. По отдельным территориям Дальнего Востока она колеблется от 14 до 60%. Во-вторых, высокие транспортные тарифы, низкая конкурентоспособность отечественной продукции поддерживают высокий спрос на импортные товары. В-третьих, стабильный спрос на импортные товары потребительского спроса, главным образом продукты питания, обеспечивают высокую рентабельность внешнеторговых операций, несмотря на высокий уровень таможенных платежей.

    В целом современная структура импорта Дальнего Востока, формирование которой проходило в условиях резкого падения объемов производства в регионе, сопровождающегося спадом инвестиционной активности, а также в значительной мере вынужденной переориентации региональной экономики на внешние рынки как важнейший источник удовлетворения потребностей в продукции главным образом потребительского назначения, носит объективный характер.

    Таким образом, анализ развития внешней торговли Дальнего Востока в период реформы позволяет сделать вывод, что несмотря на резкие изменения, происходившие под воздействием различных факторов в ее динамике, отраслевой и географической структуре, в отличие от других секторов экономики региона, она была в наименьшей степени затронута общим кризисом Более того, в современных условиях ее роль в экономике Дальнего Востока стала заметно возрастать, подтверждением чего является устойчивый рост показателей, характеризующих значение внешней торговли для экономики региона В частности - доли экспорта в промышленном производстве региона, внешнеторгового сальдо, выручки от экспорта на душу населения (табл 3)

    [3] Таблица 3

    Динамика показателей, характеризующих значение внешней торговли в экономике региона:

    1992г

    1993г

    1994г

    1995г

    Доля экспорта в промышленном производстве, %

    9,5 |

    12,8

    14,7

    L 23,5

    Внешнеторговое сальдо, млн долл

    +349,5

    +857,3

    +960,7

    +673,4

    Валютные поступления от экспорта на душу населения, млн долл

    191,6

    259,3

    206,8

    319,3

    Для оценки влияния внешней торговли на объемы промышленного производства Дальнего Востока был использован метод сопоставления динамики физического объема промышленного производства региона с динамикой физического объема производства промышленной продукции, рассчитанного на основе фиксированной экспортной квоты. В качестве такого показателя была принята экспортная квота, сложившаяся в 1991г. В данном случае предполагалось, что ограничение по экспортной квоте при определении возможной динамики объема промышленного производства региона позволит дать количественную оценку степени влияния внешней торговли, и главным образом экспорта, на реально сложившиеся в процессе реформы показатели объема промышленного производства.

    Результаты проведенных расчетов подтверждают, как и ожидалось, высокую степень зависимости объемов производства промышленной продукции от экспорта.

    Так, если индекс реального физического объема промышленного производства Дальнего Востока в 1995г по сравнению с 1991г. составил 47%, то аналогичный показатель, рассчитанный по фиксированной экспортной квоте, составил 39%. Сравнение данных показателей представляет возможность сделать вывод, что, в случае замораживания экспорта в период реформы на уровне 1991 г, объем производства промышленной продукции Дальнего Востока сократился бы по сравнению с реальным на 8 процентных пункта

    Результаты аналогичных расчетов, проведенных в разрезе административно-территориальных единиц региона, показывают, что степень влияния, которую оказывала и внешняя торговля на динамику объемов их промышленного производства в период реформы была не одинакова, что обусловлено различными причинами как объективного, так и субъективного характера. В частности, сложившейся еще в дореформенный период отраслевой структуры промышленности каждой отдельной административно-территориальной единицы региона, наделенностью природными ресурсами, пользующимися спросом на внешнем рынке и возможностями их разработки, проводимой государством политикой в области регулирования внешнеэкономической деятельности, готовностью местных органов власти содействовать расширению внешнеэкономических связей и др. Поэтому вполне естественным является, что для одних территорий, таких, как Республика Саха (Якутия), Сахалинская и Камчатская области, Приморский край, участие во внешней торговле в пореформенный период оказало в отличие от других наиболее существенное влияние на динамику объемов их промышленного производства.

    [4]

    Таблица 4

    Соотношение индексов физического объема промышленного производства административно-территориальных единиц Дальнего Востока, 1995г. по отношению к 1991г , в %

    Индекс реального объема промышленного производства

    Индекс объема промышленного производства, рассчитанного по фиксированной экспортной квоте

    Сальдо

    Приморский край

    58

    45

    13

    Хабаровский край

    34

    28

    6


    Рекомендуем скачать другие рефераты по теме: человек изложение, образец реферата.



    Предыдущая страница реферата | 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 |




    Поделитесь этой записью или добавьте в закладки

       




    Категории:



    Разделы сайта




    •