Рефераты | Рефераты по экономике | Экономика Дальнего Востока | страница реферата 8 | Большая Энциклопедия Рефератов от А до Я
Большая Энциклопедия Рефератов от А до Я
  • Рефераты, курсовые, шпаргалки, сочинения, изложения
  • Дипломы, диссертации, решебники, рассказы, тезисы
  • Конспекты, отчеты, доклады, контрольные работы

  • Амурская область

    49

    49

    -

    Сахалинская область

    55

    42

    13

    Камчатская область

    52

    40

    12

    Магаданская область

    63

    61

    2

    Республика Саха

    77

    57

    20

    Сравнение объемов производства по отдельным видам продукции, составляющих основу экспорта Дальнего Востока в 1991 и 1995гг с аналогичными показателями, рассчитанными при условии, если бы регион не осуществлял внешнюю торговлю (такое допущение, конечно, не реально, но вполне теоретически оправдано), представило возможность судить, насколько значительна роль экспорта в их производстве. В частности, при условии отсутствия экспорта, и прежде всего для такой продукции, как нефть, деловая древесина, рыба и морепродукты, индексы падения их производства могли бы составить гораздо большую величину, по нефти падение производства могло бы увеличиться на 9 пунктов, по лесу, рыбопродукции и углю соответственно на 13, 10 и 5 пункта. В данном случае экспорт сыграл роль своеобразного компенсатора кризисных явлений, сложившихся в соответствующих отраслях промышленности, как впрочем и экономики региона в целом.

    Если позитивное влияние внешней торговли в процессе реформы на такие макроэкономические показатели, как объемы промышленного производства региона является очевидным, то на уровне отдельных предприятий участие их во внешней торговле в настоящее время не выглядит бесспорно выигрышным. Авалю прибыли и рентабельности производства экспортной продукции- угля, круглого леса, пиломатериалов и нефти - показал, что на начальном этапе реформы экспорт указанных видов продукции, несмотря на наличие довольно высоких экспортных пошлин, приносил предприятиям довольно высокую прибыль, так как существовавшая в этот период значительная разница между мировыми и внутренними ценами делала экспорт наиболее предпочтительным по сравнению с реализацией на внутреннем рынке (так, рентабельность производства угля, поставляемого на экспорт, превышало данный показатель при реализации указанной продукции на внутренний рынок почти в 5 раз) Однако в дальнейшем, по мере увеличения затрат на производство продукции и роста транспортных тарифов, рентабельность экспорта стала резко падать В частности, уровень рентабельности производства для предприятий-экспортеров угля сократился в 1995г по сравнению с предыдущим с 50 до 7,6%, круглого леса - с 56,5 до 36,8%, пиломатериалов - с 22,7 до 8,8%. В дальнейшем, в 1996г., несмотря на отмену экспортных пошлин, данная тенденция стала приобретать устойчивый характер. Тем не менее снижение эффективности экспорта не вызвало сокращение физического его объема, более того, в 1995-1996гг наблюдался заметный рост экспорта практически по всем основным видам традиционно поставляемой на внешний рынок предприятиями региона продукции.

    Кажущаяся на первый взгляд абсурдная ситуация объясняется лишь одним - вынужденным характером экспорта. В условиях сокращения внутреннего спроса, взаимных неплатежей экспорт для многих предприятий стал практически единственным фактором, обеспечивающим стабильность их деятельности. Поэтому даже при снижении эффективности производства экспортируемой продукции предприятия стремились любым способом сохранить, а при возможности и увеличить объемы экспорта. Так вследствие более низких затрат на производство некоторых видов продукции, составляющих основу экспорта Дальнего Востока, сложившихся в других регионах страны, дальневосточные предприятия стали активно осуществлять их реэкспорт, что говорит об усилении зависимости экономики предприятий от масштабов их внешнеэкономической деятельности.

    Таким образом, анализ основных показателей, определяющих значение внешней торговли для экономики Дальнего Востока, а также качественных и полученных в результате расчетов количественных оценок, свидетельствующих о влиянии внешней торговли как на экономику региона в целом, так и его отдельных предприятий, позволяет сделать вывод не только о все возрастающей роли внешней торговли, которую она стала играть в период экономической реформы, но и о значительных ее потенциальных возможностях. 

    Третья глава посвящена обоснованию перспективных направлений внешнеторгового сотрудничества Дальнего Востока.


    Рекомендуем скачать другие рефераты по теме: человек изложение, образец реферата.



    Предыдущая страница реферата | 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 |




    Поделитесь этой записью или добавьте в закладки

       




    Категории:



    Разделы сайта




    •